Перевод учеников из Артековской школы в какую-либо другую является нарушением прав детей – мнение директора

Перевод учеников из Артековской специализированной школы в какую-либо другую является нарушением прав детей. Об этом заявила директор школы Татьяна Азарова на пресс-конференции в Симферополе 24 июля.

В частности, речь шла о перспективе перевода детей в Гурзуфскую общеобразовательную школу, которая, по мнению директора, существенно уступает Артековской в уровне образования.
Татьяна Азарова отметила, что, если ее учебное заведение приближено к гимназии или лицею, то Гурзуфская школа – самая обычная. «Переводить туда детей из специализированной школы – это нарушение прав детей. Нельзя детей переводить в худшие условия из лучших», – сказала Татьяна Азарова.
В свою очередь член родительского комитета Марина Забродская добавила, что для артековцев в Гурзуфской школе не станут создавать специализированные классы, детей «просто смешают с основной массой».
Кроме того, по словам Марины Забродской, коллектив и учащиеся Гурзуфской школы негативно относятся к Артековской, что может привести к конфликтам.

Напомним, 26 июня 2009 года Хозяйственный суд АРК принял решение о выселении Артековской специализированной школы из занимаемого помещения на территории МДЦ «Артек». При этом родительский комитет школы продолжает выступать категорически против такого решения, называя подобные действия рейдерством, а юрист МДЦ «Артек» Денис Степанов уверяет в обратном – нахождение школы на территории лагеря незаконно.