Анатолий Гриценко против того, что бы политики спекулировали на теме базирования ЧФ РФ в Севастополе

Базирование Черноморского Флота Российской Федерации на территории Украины не должно быть предметом политических спекуляций, так как ЧФ является гарантом стабильности в регионе. Об этом заявил Председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко на торжественном собрании, посвященном Дню ЧФ, в Севастополе 24 июля.

По словам Анатолия Гриценко, несмотря на то, что порой отношения между Украиной и Россией в вопросах дислокации Черноморского Флота складываются непросто, «Черноморский флот был, есть и еще долго будет гарантом стабильности и спокойствия в регионе».
«Как невозможно представить Крым без Севастополя, так же трудно представить Севастополь без Черноморского флота», – сказал Анатолий Гриценко.
При этом он отметил, что искусственно создаваемые конфликты в вопросах дислокации ЧФ в Севастополе только осложняют межгосударственные отношения и вызывают у людей справедливое недовольство. «Высокая политическая ответственность, мудрость, взвешенность и дальновидность должны быть определяющими при принятии решений по этим важным вопросам», – сказал Анатолий Гриценко.
Как он считает, очень важно, чтобы между несущими службу в Крыму Военно-Морскими Силами двух стран сохранялись и поддерживались взаимнополезные, профессионально выстрочные отношения. «Совместные учения, патрулирования, отработка взаимодействия только укрепило бы доверие и способствовало повышению боеспособности наших флотов», – отметил Анатолий Гриценко. И добавил: «Пусть всегда рядом гордо реют над морскими пространствами военно-морские флаги наших государств».