В августе «Артек» получит 10 новых автобусов «Богдан», в сентябре – еще 10

Кабинет Министров Украины разрешил Международному детскому центру «Артек» осуществить 50%-ю предварительную оплату в размере 5 млн грн для закупки 20 новых автобусов «Богдан». Соответствующее распоряжение было утверждено вчера на заседании правительства, передает управление по связям со СМИ Секретариата Кабмина.

В управлении напомнили, что ранее Кабмин выделил из резервного фонда Госбюджета 10 млн грн на закупку автобусов для МДЦ.
Как отметили в управлении, по информации министра Украины по делам семьи, молодежи и спорта Юрия Павленко, оставшаяся сумма будет перечислена после того, как транспорт доставят в «Артек». При этом 10 автобусов предполагается направить в МДЦ в августе, остальные 10 – в сентябре.
В управлении добавили, что, по словам министра, автобусы рассчитаны на 30 пассажирских мест, отвечают современным требованиям безопасности перевозок детей, оснащенные новейшим оборудованием и уже прошли испытание в горных районах Крыма.

СПРАВКА. Международный детский центр «Артек» основан в 1925 году, имеет статус «Центр под эгидой ЮНЕСКО». МДЦ расположен на побережье Черного моря, в пгт Гурзуф (Крым), включает в себя 9 детских лагерей, в которых одновременно могут отдохнуть до 4 тыс. детей.