В Крыму строительство ветряных электростанций осложняется мораторием на продажу сельхозземель

Реализация инвестиционного проекта «Строительство ветровой
электростанции мощностью 300 МВт в АРК» осложнена в связи с тем, что
существует мораторий на продажу сельскохозяйственных земель. Об этом
сообщил заместитель главного директора компании ООО «Нова-Эко» Виктор
Беляев на совещании в крымском правительстве 6 июня. По его словам, объект строительства расположен на землях сельскохозяйственного назначения, что не позволяет частной компании ООО «Нова-Эко» обеспечить начало строительства, запланированное на 1 сентября.
В этой связи первый заместитель Председателя Совета министров АРК Азиз Абдуллаев поручил Рескомзему АРК помочь компании ООО «Нова-Эко» найти пути в решении данной проблемы.
Напомним, проект строительства ВЭС признан приоритетным инвестиционным проектом с привлечением 100% зарубежных инвестиций в объеме более 751 млн евро. Он включен в программу экономического и социального развития АРК на 2008 год, утвержденную постановлением ВР АРК.
В соответствии с бизнес-планом ООО «Нова-Эко» с 1 сентября запланировано строительство западного участка ВЭС в Черноморском, Раздольненском, Первомайском районах и 14 сельских советов на их территории.
Общая площадь, которую необходимо выделить для строительства объектов ВЭС, составляет 466 га, из них 201 га – для размещения ветрополя и 265 га – для воздушной линии.