Производители лицензионных дисков теряют 40-50% прибыли из-за «пиратов» – представитель правообладателей

В связи с производством контрафактных пиратских DVD-дисков компании-производители лицензионной продукции теряют 40-50% прибыли. Об этом журналистам заявила представитель правообладателей «Интер-фильм» и «Украинская ДВД-компания» Татьяна Волкова в Симферополе 27 июля.

По ее словам, «пираты» составляют серьезную конкуренцию правообладателям, поскольку, из-за дороговизны и существенной длительности процесса производства, лицензионная продукция выпускается значительно дольше. «В основном эта проблема касается новых фильмов. К тому времени, пока они выйдут на лицензионных дисках, люди их уже по нескольку раз просмотрят в пиратской записи. Кроме того, дает свое – фактор более низкой цены», – сказала Татьяна Волкова. И добавила, что работа, которая ведется сегодня по борьбе с «пиратами» (изъятие контрафактной продукции), является неэффективной.
По мнению Татьяны Волковой, решать проблему необходимо на государственном уровне.
При этом представитель правообладателей отметила, что с началом производства и популяризацией качественной DVD-аппаратуры, домашних кинотеатров и т.д. люди начали осознавать, что лицензированные диски намного лучше, чем пиратские. «Людям неинтересно смотреть пиратские диски, 10-15% просто не будут брать «пиратку» после того, как начали смотреть лицензионные диски. Во-первых, таким образом можно загубить свою аппаратуру, а во-вторых, можно загубить общее впечатление и мнение о фильме», – уверена Татьяна Волкова.