Крымские аграрии обсудили возможность выхода на мировой рынок зерна

Вчера в поселке Первомайское состоялось совещание по вопросам формирования партии фуражного и продовольственного зерна, а также выхода на мировой рынок зерна.

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Совета министров АРК Николай Колисниченко, министр аграрной политики Крыма Павел Акимов, заместитель Постоянного Представителя Президента Украины в АРК Валерий Пробей-Голова, а также представители райгосадминистраций, аграрии и др.
Так, директор ДП ГАК «Хлеб Украины» «Красноперекопский КХП» Сергей Притула предложил выступить посредником-экспортером между аграриями и зарубежными компаниями. По словам Сергея Притулы, уже ведутся переговоры о поставке крымского зерна в 10 стран мира, в том числе – в Грузию, Беларусь, Чехию.
Директор предприятия уверен, что для выхода сельхозпроизводителей на мировой рынок необходимо сформировать на элеваторе крупную партию (до 50 тыс. тонн) продовольственного и фуражного зерна.
Сергей Притула считает, что выход крымских аграриев на мировой рынок позволит им продавать зерно по более высокой цене, чем предлагают сегодня отечественные зернотрейдеры. Помимо того, сельхозпроизводители смогут в некоторых случаях продавать фуражное зерно по цене продовольственного. «Иностранные компании не интересует украинский ГОСТ, т.е. в данной ситуации в большинстве случаев, то зерно, которое вам предлагают сдать фуражным, будут покупать как продовольственное», – отметил Сергей Притула.