Крымские депутаты отложили до следующей сессии рассмотрение вопроса по стимулированию производителей подакцизных товаров

Сегодня на сессии Верховной Рады АРК депутаты решили отложить рассмотрение проекта постановления по стимулированию производителей подакцизных товаров с целью увеличения поступлений от акцизного сбора в республиканский бюджет.

За данное решение проголосовало 68 парламентариев из 77 присутствовавших.
В частности, такое решение было принято в связи с поступлением большого количества поправок к проекту.
При этом Председатель Верховной Рады АРК, глава фракции «Блок «За Януковича!» Анатолий Гриценко предложил создать депутатскую комиссию (из числа представителей всех фракций) для обобщения поступивших поправок, а также провести совместное заседание Постоянной комиссии по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике и ПК по промышленности, строительству, транспорту, связи и топливно-энергетическому комплексу. Кроме того, к обсуждению планируется привлечь представителей Министерства экономики АРК, ГНА, КРУ, руководителей крымских предприятий.
По словам Анатолия Гриценко, повторно данный вопрос планируется рассмотреть или на внеочередной сессии в августе, или на очередной сессии в сентябре, «чтобы снять все вопросы и все спекуляции».
Как пояснил глава ВР АРК, документом предусмотрено увеличение средств, поступающих в бюджет автономии, за счет роста акцизного сбора.
«Только с той части, которая превышает поступления в бюджет, часть будет возмещаться предприятию. У нас 108 млн акцизного сбора предусмотрено в бюджете, если путем этого решения мы получим не 108, а 208 млн и 30 млн будет возвращено предприятию, а 70  останется в бюджете Крыма, кому от того будет плохо», – подчеркнул Анатолий Гриценко.
Таким образом, по словам главы крымского парламента, не предусматривается дотирование из бюджета АРК определенных производителей подакцизных товаров, а отрабатывается механизм получения дополнительных средств в бюджет. «Реализация этого постановления даст возможность дополнительно привлечь в бюджет АРК более 100 миллионов гривен», – сказал Анатолий Гриценко.

Напомним, документом предлагается экономическое стимулирование производителей подакцизных товаров всех форм собственности, находящихся в Крыму и осуществляющих уплату акцизного сбора в бюджет АРК в сумме не менее 1,5 млн грн в месяц. Помимо того, предполагается частично компенсировать предприятиям (за счет средств республиканского бюджета) стоимость сырья и некоторых других материалов для освоения новых видов продукции и внедрения ресурсосберегающих технологий.
С принятием данного документа в 2009 году ожидается увеличение поступлений в бюджет АРК от акцизного сбора на 10%, а в 2010 – до 30%.