В Керчи решили избавиться от бездомных животных в связи с нападением бродячих собак на людей

В связи с произошедшим несколько дней назад трагическим случаем покуса
собаками ребенка в Керчи решили отлавливать и уничтожать бездомных
животных. Об этом сообщает Керченский городской портал. По данным портала, такое решение было принято на экстренном заседании чрезвычайной противоэпидемической и противоэпизоотической комиссии 8 июня. В частности на заседании было отмечено, что эта тема и ранее не раз поднималась на совещаниях в горсовете, были указаны конкретные мероприятия по профилактике заболевания бешенством, расписаны исполнители и сроки. После чего был проведен отстрел собак в отдельных районах, но это не изменило картину в городе. Остальные мероприятия остались невыполненными, либо выполненными частично. «Решительные меры против контроля популяции бродячих животных не применялись отчасти из-за давления общественности, которая взывала к гуманности», – отмечает портал.
Как сообщает портал, в городе созданы пункты приема отловленных бездомных собак по адресам: ул. Боспорская 5, ул. Героев 2-б, ул. Ворошилова 1-а, ул. 12 Апреля (во дворе ЖЭКа). Они будут работать с 9 до 16 часов, кроме выходных. Планируется выплачивать денежное вознаграждение за каждого принесенного бездомного животного. В пунктах приема планируется производить стерилизацию здоровых и уничтожение больных животных. Ветеринарная служба заказала в России ружья, стреляющие нервно-паралитическим составом. Они позволят усыплять животных и собирать их.
Комиссия обязала ЖЭКи обеспечить бригады отлова и уничтожения бродячих животных необходимым оснащением, организовать пункт приема бродячих животных от населения, провести перерегистрацию и вакцинацию собак и кошек, принадлежащих гражданам и организациям.
В этой работе запланировано участие сил МВД. Участковым и патрульной службе предписано усилить контроль за содержанием домашних животных, при выявлении нарушений (выгул в неустановленных местах, без поводка и намордника) применять меры админвзыскания.
Напомним, несколько дней назад в Керчи стая бродячих собак покусала девочку. Врачи реанимационного отделения насчитали на теле пострадавшего ребенка 200 рваных ран. По словам врача-реаниматора, их зашивали всем отделением, так как обезумевшие животные не оставили на ребенке ни одного «живого» места.