Анатолий Гриценко отказался комментировать обвинения со стороны «ГАК», назвав их маразмом

Обвинения в том, что крымские власти хотят выделить средства из республиканского бюджета предприятиям, производящим ликероводочную продукцию, не соответствуют действительности. Об этом журналистам заявил Председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко, комментируя данные обвинение со стороны организации «Гражданский актив Крыма».

«Я не хочу комментировать этот маразм. Я думаю, люди (лидеры «ГАК» – КИА), далекие вообще от всего, что происходит в Крыму, сегодня пытаются высказать свою позицию в отношении несуществующих проектов», – сказал Анатолий Гриценко.
При этом он отметил, что проект постановления по стимулированию производителей подакцизных товаров с целью увеличения поступлений от акцизного сбора в республиканский бюджет не предусматривает финансирования коммерческих структур. «Речь идет о необходимости наполнения бюджета», – заверил глава ВР АРК.

Напомним, сегодня у стен Верховной Рады АРК активисты общественной организации «Гражданский актив Крыма» в ходе митинга обвинили крымских депутатов в том, что они хотят отдать 200 млн грн из республиканского бюджета на поддержку ликероводочной отрасли. По мнению «ГАК», это планируется сделать в рамках принятия постановления по стимулированию производителей подакцизных товаров.

Как ранее сообщало КИА, сегодня на сессии Верховной Рады АРК депутаты решили отложить до следующей сессии рассмотрение проекта указанного постановления в связи с необходимостью внесения в него ряда поправок.
В частности, документом предлагается экономическое стимулирование производителей подакцизных товаров всех форм собственности, находящихся в Крыму и осуществляющих уплату акцизного сбора в бюджет АРК в сумме не менее 1,5 млн грн в месяц. С принятием данного документа в 2009 году ожидается увеличение поступлений в бюджет АРК от акцизного сбора на 10%, а в 2010 – до 30%.