В этом году поток туристов в Крым снизился на 15% – данные главы ВР АРК

В этом году, по сравнению с прошлым, в Крыму поток туристов снизился ориентировочно на 15%. Об этом журналистам сообщил Председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко в Симферополе 28 июля.

«Сегодня где-то минус 15% у нас, по сравнению с прошлым годом. Это по методике подсчета, которая есть, но по факту, мы думаем, эта цифра немного ниже», – сказал Анатолий Гриценко.
По его словам, количество отдыхающих, прилетающих в Крым авиатранспортом, на 6% меньше прошлогоднего показателя. При этом на автомобилях в отдельные дни в Крым пребывает до 10 тыс. человек. «Мы уже сегодня сделали запросы на железную дорогу, в Главное управление МВД Украины в АРК, в аэропорт, на паромную переправу для того, чтобы сравнить с прошлым годом количество транспорта, прибывающего в АРК», – отметил глава парламента.
При этом он подчеркнул, что подсчет отдыхающих затрудняется из-за большого количества нелегальных мини-гостиниц и мини-пансионатов, которые вообще не платят налоги в бюджет или находятся на едином налоге.

Напомним, согласно данным Министерства курортов и туризма АРК, по состоянию на 24 июля, с начала текущего года в Крыму отдохнули 2359,1 тыс. человек.