В Украине наступает вторая волна «оранжевой люстрации», – считает крымский депутат

Со вступлением в силу новых законов, якобы направленных на борьбу с коррупцией, в Украине наступит вторая волна «оранжевой люстрации». Об этом заявил депутат Верховной Рады АРК Валерий Иванов на внеочередной сессии ВР АРК 28 июля.

В частности, комментируя ранее подписанные Президентом Украины Виктором Ющенко законы о предотвращении коррупции, Валерий Иванов отметил: «На сегодняшний момент, я как политик, оцениваю это законодательство как подготовленный второй этап «оранжевой люстрации».
Кроме того, депутат уточнил, что, согласно новому законодательству, значительно увеличен объем потенциальных коррупционеров, в ряды который теперь входят не только госслужащие, но и депутаты всех уровней, помощники депутатов, нотариусы и т.д. «До первого января на каждого потенциального коррупционера будет записано и реализовано столько протоков перед выборами, что всем будет достаточно интересно», – спрогнозировал Валерий Иванов.
При этом он призвал депутатов не совершать коррупционных деяний и быть аккуратными при выборе помощников.

Напомним, 13 июля Президент Украины Виктор Ющенко подписал ряд законов, направленных на борьбу с коррупцией: «О принципах предотвращения и противодействия коррупции», «Об ответственности юридических лиц за совершение коррупционных правонарушений» и «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ответственности за коррупционные правонарушения».