За полгода в Крыму выдача банковских кредитов населению сократилась в 7 раз – данные НБУ

В Крыму за 6 месяцев текущего года, по сравнению с соответствующим периодом прошлого, объемы выдачи банками кредитов населению сократились в 7 раз, или на 2,8 млрд грн. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе Главного управления Национального банка Украины в АРК.

В частности, по данным пресс-службы, субъекты хозяйственной деятельности получили за указанный период более 3 млрд грн (в 2 раза меньше, чем в прошлом году).
В пресс-службе уточнили, что в целом объемы выдачи кредитов на региональном рынке за полгода по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократились в 2,5 раза.
Как отметили в пресс-службе, по состоянию на 1 июля, требования банков, работающих в Крыму по направленным в экономику региона кредитам составляют 15,7 млрд грн, в том числе 6,7 млрд грн приходится на кредиты, выданные субъектам хозяйственной деятельности, и 9 млрд грн – на кредиты, выданные физическим лицам.
При этом в пресс-службе добавили, что спад активности на кредитном рынке обусловлен недостатоком кредитных ресурсов, снижением уровня кредитоспособности субъектов экономики и ухудшением обслуживания клиентами полученных кредитов. «Ситуация на кредитном рынке остается напряженной», – резюмировали в пресс-службе.