В Черноморском районе вход на пляжи свободен, оплата взимается только за услуги, – утверждает глава РГА

В Черноморском районе вход на все пляжи свободен, оплата с отдыхающих взимается исключительно за предоставление услуг. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщила председатель Черноморской райгосадминистрации Лариса Туйсузова.

По ее информации, вчера в район выезжала рабочая группа Министерства курортов и туризма АРК, которая по итогам проверок убедилась в том, что отдыхающие платят только за туалет, душевые кабины, услуги по уборке на пляжах мусора.
При этом Лариса Туйсузова отметила, что на сходах граждан было решено за услуги на диком пляже (протяженность около 2,5 км) оплачивать не одноразово, а комплексно за сутки пребывания у моря (с приезжего – 8 грн, с жителя района – 1 грн).
По словам главы РГА, в Черноморском районе насчитывается 3 пляжа, занесенных в реестр, и один дикий. «На всех пляжах идеальная чистота», – заверила Лариса Туйсузова.

Напомним, Председатель Верховной Рады АРК, лидер фракции «Блок «За Януковича!» Анатолий Гриценко поручил профильным ведомствам сделать места массового отдыха, в том числе и все коммунальные пляжи Крыма, бесплатными.
10 июля на заседании правительства автономии было принято постановление «О мерах по упорядочению посещения мест массового отдыха, пляжей, территорий и объектов природно-заповедного и лесного фонда в АРК».
13 июля при Совмине была создана рабочая группа по проверке обоснованности установления платы за посещение мест массового отдыха.
14 июля рабочая группа провела первый рейд и снесла ряд ограждений, препятствующих свободному доступу на пляжи.