Ялтинские власти препятствуют созданию в городе комплекса сейсмобезопасности – уверяет инженер-разработчик проекта

В течение 7 последних лет власти Ялты всячески препятствуют строительству в городе внебюджетного Регионального центра сейсмобезопасности. Об этом заявил директор негосударственного предприятия ЗАО «Крымский международный центр сейсмобезопасности», инженер Николай Георгиев на пресс-конференции в Симферополе 29 июля.

В частности, директор предприятия пояснил, что в 1992 году ЗАО КМЦС был выделен земельный участок в Ялте, предприятие произвело все необходимые подготовительные и проектно-сметные работы. Однако строительство центра не началось из-за того, что участок у ЗАО изъяли для дальнейшей передачи  строительной компании.
При этом в 2005 году ЗАО КМЦС выделили еще один земельный участок под повторное проектирование комплекса объектов Регионального центра сейсмобезопасности, но строительство по-прежнему не может начаться. Причина тому – судебный иск Ялтинского горсовета о расторжении договора аренды земли с ЗАО КМЦС в связи с невыполнением установленного документом двухлетнего срока освоения земли. «Хотя этот срок определен Ялтинским горсоветом произвольно», – заверил Николай Георгиев.

Напомним, болгарские разработчики собираются построить в центре Ялты многофункциональный комплекс регионального центра сейсмобезопасности, способный выдержать 11-балльное землетрясение.