В Крыму намерены препятствовать попыткам презентации книги о дивизии «Галичина»

Пророссийские политсилы намерены препятствовать попыткам презентации Крымской организацией Всеукраинского объединения «Свобода» в автономии книги «Дивизия «Галичина» в вопросах и ответах ветеранов». Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе Русской общины Крыма.

Как отметили в пресс-службе, депутат ВР АРК, председатель Русского молодежного центра Крыма Андрей Козенко в связи с этим отметил: «Пропаганда фашизма является преступлением в соответствии с законодательством Украины и в соответствии с нормами международного права».
По словам депутата, представители партии «Свобода» открыто пропагандируют литературу, формирующую позитивный образ дивизии СС, замешанной в военных преступлениях на оккупированной фашистами территории Украины, Польши, Словакии, Югославии и других европейских государств.
«Пропаганда «Галичины» – это надругательство над памятью десятков тысяч погибших от рук эсэсовцев из «Галичины» украинцев, русских, белорусов, поляков, словаков, евреев и представителей других национальностей», – заявил Андрей Козенко.
В пресс-службе отметили, что 28 апреля текущего года Андрей Козенко направил в правоохранительные органы депутатское обращение о недопущении презентации вышеназванной книги. При этом крымская прокуратура и МВД обещали принять соответствующие меры, однако, по мнению депутата, данные обещания «по команде из Киева могут быть сведены на нет».