В Крыму не используется 383,6 тысяч гектар сельскохозяйственных угодий

В Крыму не используется 383,6 тысяч гектар сельскохозяйственных угодий,
в том числе не обрабатывается 194,7 тыс. га пашни. Об этом Крымскому
информационному агентству сообщили в пресс-службе Рескомзема АРК. По данным пресс-службы, в частности, в республике не обрабатывается 87,9 тыс. га земель, которые предоставлены в пользование и собственность. Больше всего таких земель в Белогорском – 29,2 тыс. га, Джанкойском - 14,3 тыс. га, Красноперекопском – 7,0 тыс. га, Сакском – 17,5 тыс. га и Черноморском районах – 8,5 тыс. га.
Как отметили в пресс-службе, из 87,9 тыс. га, которые не используются по целевому назначению, 9,7 тыс. га не обрабатывается сельскохозяйственными предприятиями, имеющими государственные акты на право постоянного пользования на землю, 3,9 тыс. га не обрабатывается арендаторами из-за переоформления договоров аренды и сертификатов на госакты, 14,6 тыс. га земель не обрабатывается арендованных у собственников земельных долей (паев), а 59,7 тыс. га не обрабатывается из-за того, что владельцы земельных долей (паев) не могут сдать их в аренду из-за отсутствия арендатора.
Кроме того, в Крыму имеется 295,7 тыс. земель запаса и резервного фонда, не предоставленных в пользование и собственность, из них 106,8 тыс. га пашни.