Церковный раскол в Украине говорит о слабости государственной власти, – мнение крымского политолога

Углубляющийся раскол православной церкви в Украине  связан со слабостью государственной власти. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявил крымский политолог Денис Батурин.

По его мнению, визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Украину  доказывает то, что там, где едина и сильна светская власть, там сильна и власть духовная. «В рамках православия в России нет того раскола, который есть в Украине. История показала, что там, где растет авторитет власти, преодолеваются церковные расколы. Власть, которая не стремится преодолеть раскол внутри себя, разрушает духовную основу общества и слабеет сама», – сказал политолог.
При этом он отметил, что в России, в отличие от Украины, светская и духовная власть работают совместно во многих социально значимых сферах.

Как ранее сообщало КИА, с 27 июля по 5 августа Патриарх Московский и всея Руси Кирилл с визитом будет находиться в Украине, в том числе в Крыму. Событие приурочено ко дню церковного почитания святого равноапостольного князя Владимира и праздника крещения Киевской Руси.

Напомним, в настоящее время в Украине существует две Украинские Православные церкви, между которыми ведется идеологическая борьба за доминирование среди верян: УПЦ Московского патриархата и УПЦ Киевского патриархата.