Власти Ялты утверждают, что законно расторгли договор аренды с центром сейсмобезопасности

Первый заместитель мэра Ялты Геннадий Добкин заверил, что решение о расторжении договора аренды с негосударственным предприятием ЗАО «Крымский международный центр сейсмобезопасности» принято в соответствии действующим законодательством Украины. Об этом Крымскому информационному агентству сообщила пресс-секретарь ялтинского мэра Татьяна Агаркова.

Как она отметила, по информации первого зама, КМЦС по договору с горсоветом (№ 040502100084 от 14 июня 2005 года) должен был освоить выделенный участок в размере 1,25 га в течение двух лет. По просьбе руководителя предприятия договор был пролонгирован сессией горсовета в июне 2007 года еще на один год (до 14 июня 2008 года).
Геннадий Добкин добавил, что за указанное время договорные обязательства предприятие не выполнило, участок освоен не был, а с августа 2008 года КМЦС вообще перестало платить аренду за землю. Согласно законодательству Украины, после неплатежей в течение 6 месяцев местные власти обязаны расторгнуть договор с фирмой.
Как сообщила пресс-секретарь, начальник управления экономики горисполкома Владимир Коваль подтвердил, что за  два десятилетия существования КМЦС ни одного объекта в Ялте построено не было, никаких научных разработок, которые могли бы применить для сейсмобезопасности строительные фирмы, предприятием предложены не были.

Напомним, ранее директор негосударственного предприятия ЗАО «Крымский международный центр сейсмобезопасности» Николай Георгиев заявил, что в течение 7 последних лет власти Ялты всячески препятствуют строительству в городе внебюджетного Регионального центра сейсмобезопасности.