«Оранжевые» намерено пытаются сделать украинцев антирусской нацией – политолог Сергей Марков

«Оранжевая» власть Украины намерено пытается изменить идентичность
жителей Украины и сделать их антирусской нацией. Такое мнение высказал
депутат Государственной Думы Российской Федерации, известный политолог
Сергей Марков в ходе Международного круглого стола «Украина и Россия –
духовная и культурно-историческая общность» в Ялте 8 июня. «В Украине происходят трагические процессы в борьбе за идентичность. Управляемая Западом политическая группировка, которая больше всего известна, как «оранжевая», ставит своей целью смену идентичности, проживающих в Украине людей. Цель – не просто сформировать отдельную украинскую нацию, а сделать нацию антирусской», – считает политолог.
При этом он выделил несколько направлений, прорабатываемых нынешней властью Украины в борьбе за идентичность. В их числе: вытеснение русского языка и культуры из телевизионного пространства, системы образования, кинопроката, а также изменение украинского языка и исключение из него тех слов, которые связывают украинский и русский языки. Помимо того к механизмам борьбы за идентичность Сергей Марков отнес фальсификацию истории с попытками найти несуществующие конфликты между русскими и украинцами, а также стремление разделить православных двух стран.
При этом Сергей Марков уверен, что в данной ситуации конечной политической целью США является создание управляемого конфликта между Украиной и Россией для сохранения однополярного мира. «Это все делается для того, чтобы никогда не позволить нам подняться, для того, чтобы никогда не позволить восточно-христианской цивилизации стать самостоятельным центром силы», – отметил политолог.