В меджлисе считают, что заявление Богословской о необходимости приостановки репатриации крымских татар носит расистский характер

Заявление народного депутата Украины Инны Богословской о необходимости приостановки возвращения в Крым ранее депортированного крымскотатарского населения носит расистский характер. Об этом Крымскому информационному агентству заявил руководитель отдела внешних связей меджлиса Али Хамзин.

По его мнению, такая постановка вопроса не приемлема не только с моральной, но и с юридической точки зрения.
Али Хамзин уточнил, что иммиграция крымских татар в Украину происходит в полном соответствии с Конституцией, законами «О гражданстве», «Об иммиграции», «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства», «О правовом статусе заграничных украинцев» и др. В этих законах определены возможности приобретения гражданства для любых лиц «независимо от расы, цвета кожи, политических, религиозных и других убеждений, пола, этнического и социального происхождения, имущественного положения, места жительства, языковых или других признаков». Кроме того, как добавил Али Хамзин, возвращение крымских татар регламентируется положениями международного документа: «Соглашения по вопросам, связанным с восстановлением прав депортированных лиц, национальных меньшинств и народов».
В связи с этим Али Хамзин подчеркнул, что для реализации идеи Инны Богословской сначала необходимо остановить или аннулировать действие указанного международного Соглашения, после чего в преамбулы украинских законов о гражданстве, об иммиграции и др. необходимо добавить поправку явно расистского характера: «не действует на лиц крымскотатарской национальности».

Как сообщало КИА, 11 июля в Симферополе народный депутат Украины Инна Богословская заявила о необходимости приостановки возвращения в Крым ранее депортированного крымскотатарского населения.

СПРАВКА. В годы Великой Отечественной войны представители 20 национальностей подверглись насильственной депортации из районов постоянного проживания по общим подозрениям или обвинениям в государственной измене.
Так, по некоторым данным, из Крыма было выселено 11 тыс. армян, более 12 тыс. болгар и 14,5 тыс. греков, свыше 183 тыс. крымских татар.