Севастопольский суд признал недействительным решение алуштинских властей, из-за которого горожанка покончила с собой

Севастопольский апелляционный хозяйственный суд удовлетворил апелляцию Уполномоченного по правам человека в Украине Нины Карпачевой, признав недействительным решение Алуштинского горсовета о предоставлении земли в аренду бизнес-структуре. Об этом сообщает пресс-служба омбудсмена страны Нины Карпачевой.

Как отметили в пресс-службе, в рамках почти трехлетнего производства по поводу гибели Наталии Кобелевой (40-летней матери-одиночки из Алушты, доведенной до самоубийства из-за безразличия местных чиновников), омбудсмен продолжает принимать меры по защите прав жильцов дома № 6 на улице Сергеева-Ценского в Алуште на земельные участки, захваченные бизнес-структурой «Алустон-98».
В пресс-службе добавили, что, рассмотрев апелляционную жалобу соседки погибшей Татьяны Василенко и апелляционное представление омбудсмена, суд пришел к выводу, что первая инстанция неполно выяснила обстоятельства, которые имеют значение для дела, а также неправильно применила нормы материального и процессуального права.
По информации пресс-службы, согласно материалам дела, во время принятия 22 мая 2002 года Алуштинским горсоветом указанного решения часть земель фактически использовалась гражданами для огородничества (то есть не была свободной). Данный факт подтвержден актами обследования участков от 3 сентября 2001 года и 24 мая 2002 года. При этом спорные земельные участки использовались не только физическим лицом Татьяной Василенко, но и другими жильцами вышеназванного дома. «В соответствии со статьей 119 Земельного кодекса Украины, граждане, которые добросовестно, открыто и непрерывно пользуются земельным участком 15 лет, но не имеют документов, свидетельствующих о наличии у них прав на этот участок, могут обратиться в орган государственной власти или орган местного самоуправления с ходатайством о передаче его в собственность или предоставление в пользование», – пояснили в пресс-службе.
И добавили, что Нина Карпачева убеждена: Алуштинский горсовет должен немедленно решить вопрос о возвращении жильцам дома № 6 захваченных бизнес-структурой участков, в законном отстаивании прав на которые отдала свою жизнь Наталия Кобелева. Производство омбудсмена по данному делу продолжается.

Напомним, в 2006 году жительница Алушты Наталия Кобелева покончила с собой. Это случилось после того, как используемый ею долгие годы земельный участок в размере 4 соток (единственный источник существования семьи) был передан в аренду коммерческой структуре. Освобождая участок, ОГИС и новые владельцы использовали по отношению к женщине силовые методы. Наталия Кобелева не смогла добиться справедливости у чиновников горсовета, где она требовала узаконить землю соответствующим образом, и выбросилась из окна административного здания.
7 марта 2009 года Ялтинский суд признал директора строительной компании «Киевграндбуд» виновным в доведении до самоубийства и незаконном лишении свободы, повлекшем тяжелые последствия, приговорив руководителя к 5 годам лишения свободы. При этом осужденный был освобожден от отбывания наказания с испытательным сроком на 2 года. Кроме того, виновный должен был выплатить ребенку погибшей 6 тыс. 194 грн 50 коп. материального и 100 тыс. грн морального ущерба.
В свою очередь омбудсмен и прокуратура города Ялты обжаловали данный приговор, посчитав его недостаточно жестким.
26 мая Апелляционный суд АРК частично удовлетворил апелляции, отменил приговор Ялтинского горсуда, а дело направил на новое разбирательство в тот же суд, но в другом составе.