В Крыму насчитали 60 длительных конфликтов, возникших из-за неправомерного использования земли, – информация Госкомзема

По информации Государственной инспекции по контролю за использованием и охранной земель, сегодня в Крыму существует 60 длительных земельных конфликтов, связанных с неправомерным использованием участков. Об этом сообщает пресс-служба Государственного комитета Украины по земельным ресурсам.

В пресс-службе отметили, что при этом чаще всего в Крыму такие конфликты связаны с самозахватами «преимущественно группами граждан, в том числе и депортированными».
По информации пресс-службы, из указанного числа конфликтов около 56 (площадью 1730 га) выявлено в Симферополе, Судаке, Большой Ялте, Феодосии, Евпатории, Симферопольском и Бахчисарайском районах. При этом большинство самозахватов в Симферополе и Симферопольском районе (40 на площади 1080 га).
В пресс-службе добавили, что Госкоминспекция Крыма осуществляет все предусмотренные законодательством мероприятия по устранению выявленных нарушений. В случае их невыполнения материалы проверок направляются в органы прокуратуры, а ходатайства – в органы местного самоуправления и исполнительной власти для дальнейшего реагирования.
Помимо того, в пресс-службе отметили, что в Украине существует порядка 90 длительных земельных конфликтов.