Крымская СЭС выявила нарушения почти в 15% детских здравниц

В этом курортном сезоне в Крыму выявлены нарушения санитарного законодательства в 14,6% детских оздоровительных учреждений, находящихся на контроле Крымской республиканской санитарно-эпидемиологической станции. Об этом сообщила заведующая отделением гигиены детей и подростков СЭС Елена Коваленко на селекторном совещании в Совете министров АРК 31 июля.

В частности, по информации Елены Коваленко, в этом году на контроле у службы находится 531 учреждение (в прошлом году – 577).
Елена Коваленко отметила, что специалисты СЭС за оздоровительный период провели 874 проверки детских учреждений. При этом все проверки были проведены с отбором проб для лабораторных исследований продуктов питания, питьевой и морской воды. «Процент нестандартный, в сравнении с 2008 годом значительно снижен», – уточнила заведующая отделением.
Она также добавила, что за выявленные нарушения санитарного законодательства в детских оздоровительных учреждениях было оштрафовано 143 ответственных лица, вынесено 16 постановлений о временном запрещении эксплуатации помещений, 2 постановления о запрещении функционирования объекта, 1 – об ограничении ассортимента и еще 1 – о временном запрещении купания на пляже. Помимо этого, 2 дела было передано в органы прокуратуры.