Жилин считает, что Минобразования страны превращается в штаб НАТОвской пропаганды

Председатель Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по науке и образованию Анатолий Жилин считает, что Министерство образования Украины превращается в штаб НАТОвской пропаганды. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе Русской общины Крыма.

В частности, по информации пресс-службы, в ПК считают нецелесообразным выполнение рекомендаций Минобразования о введении в украинских вузах учебных курсов по вопросам международной безопасности и сотрудничества с НАТО. По данным Анатолия Жилина, соответствующее письмо по вузам страны рассылает заместитель министра образования и науки Украины Павел Полянский.
Глава комиссии заверил, что большинство членов его ПК против того, чтобы рекомендовать крымским вузам вводить такие курсы. «К учебе это не имеет никакого отношения. Это – политическая пропаганда. Уже само название предлагаемых Министерством образования и науки Украины курсов свидетельствует о том, что под видом учебы студентам будут навязывать односторонние аргументы о необходимости вступления Украины в НАТО», – уверен Анатолий Жилин.
Помимо того, в пресс-службе сообщили, что в письме на имя министра образования и науки АРК Валерия Лаврова глава ПК отметил, что «преподавание таких курсов противоречит действующему законодательству Украины, Конституцией которой определен внеблоковый статус государства».