Рост курса доллара обусловлен ажиотажным спросом, спекуляциями банков, популистскими заявлениями политиков, – считает Денисевич

К росту курса доллара привели ажиотажный спрос населения, спекулятивные действия банков и популистские заявления некоторых политиков. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявил заместитель начальника Главного управления Национального банка Украины в АРК Николай Денисевич.

Как он отметил, никаких экономических оснований для повышения курса доллара не существует. «В первую очередь, это нестабильность настроений в обществе и среди финучреждений», – сказал Николай Денисевич. И добавил: «Для населения доллар по-прежнему является средством сбережения, в связи с чем существует повышенный спрос на эту валюту. <…> Сыграло свою роль и ожидание предстоящих выборов в Украине».
Замначальника уточнил, что некоторые политики любят делать популистские заявления на тему валютно-денежного рынка страны, что также приводит к негативным последствиям. 
По словам Николая Денисевича, в настоящее время НБУ принимает все необходимые меры для стабилизации курса национальной валюты. В частности, проводятся проверки валютно-обменных операций, выполняемых финучреждениями. «Эта мера поможет избежать спекулятивных моментов и поспособствует стабилизации денежно-валютного рынка», – считает Николай Денисевич.