Крымская милиция постарается, чтобы «КаZантип» был проведен достойно, – заверяют в МВД

Крымская милиция постарается, чтобы Международный спортивно-музыкальный фестиваль «Республика Z» (более известный в народе как «КаZантип») был проведен достойно. Об этом заявил начальник отдела криминальной милиции по делам детей Главного управления МВД Украины в АРК Геннадий Мальцев на селекторном совещании в Совете министров автономии 31 июля.

По информации Геннадия Мальцева, на сегодняшний день подготовлен план расстановки правоохранителей на территории проведения фестиваля.
В частности, как отметил начальник отдела, будет задействовано более 80 сотрудников внутренних войск и около 100 сотрудников оперативного состава Главка МВД для отслеживания обстановки в данном регионе. Помимо этого, за порядком на «КаZантипе» будет следить весь Сакский райотдел милиции.
«Я думаю, что тот фестиваль, который на сегодняшний день является одним из символов Крыма, будет достойно проведен. Хотя оперативная обстановка там весьма неблагоприятная», – сказал Геннадий Мальцев.
В свою очередь министр культуры и искусств АРК Александр Ермачков добавил: «Очень хотелось бы, чтобы этот фестиваль прошел на хорошем уровне, чтобы не было негативного шлейфа после его окончания».

Напомним, в 2009 году официальное открытие «КаZантипа» (Z:17) состоится 1 августа, закрытие – 21 августа. Местом рождения фестиваля является одноименный мыс, расположенный на берегу Азовского моря (Керченский полуостров). На мысе, в поселке Щелкино, в начале 90-х годов прошлого века впервые собрались фанаты серфинга, которые и стали прародителями глобального молодежного форума под названием «КаZантип». Позже фестиваль переехал в Поповку.
Организатором проекта является ООО «Центр молодежных инициатив «Зебра».