Опыт ПРИК ПРООН нужно применять в государственных и крымских программах водоснабжения, – считают в МинЖКХ

Опыт Программы развития и интеграции Крыма ПРООН необходимо использовать при реализации государственных и республиканских программ в области водоснабжения. Об этом заявил первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства АРК Энвер Салиев на выездном «круглом столе» по вопросам сельского водоснабжения в Советском районе 30 июля.

В частности, речь идет о практикуемых ПРИК ПРООН моделях управления системами водоснабжения с участием громады.
Так, в качестве примера участникам «круглого стола» были представлены села Стрепетово (Нижнегорского района) и Пруды (Советского района). В первом населенном пункте реконструированная силами селян система водоснабжения эксплуатируется частным предпринимателем на базе органа самоорганизации населения (ОСН). В Прудах система находится в управлении потребительского кооператива.
По мнению замминистра, непосредственное привлечение населения к данным вопросам позволяет людям понять суть проблемы, более бережно относиться к воде и рационально ее использовать, а также частично стать собственником объектов водоснабжения.

СПРАВКА. Программа развития и интеграции Крыма (ПРИК) ПРООН – один из трех ведущих проектов Программы развития ООН в Украине. Основана в 1995 году как совместная инициатива международного донорского сообщества, Программы развития ООН, правительств Украины и Крыма.
Целью программы является предоставление помощи республиканским и местным властям, представителям территориальных громад и их организациям в поиске и внедрении долгосрочных, устойчивых и эффективных решений социально-экономических вопросов на местах и вопросов развития многонационального общества в Крыму.