Патриарх Кирилл рассказал, зачем он прибыл в Крым

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Крым, чтобы передать сторонникам православной веры свое благословение. Об этом Патриарх Кирилл заявил журналистам в Симферополе 31 июля.

«Я приехал для того, чтобы молиться с людьми, преподать им свое благословение, услышать их голоса, разделить с ними их скорби и радости», – сказал Предстоятель РПЦ.
При этом он уточнил, что визит Патриарха Московского и всея Руси в Украину, в том числе и в Крым, осуществляется впервые за последние 420 лет.
Патриарх Кирилл также признался, что до вступления в высший духовный сан уже посещал Крым. «Я здесь был на одной из конференций, которая проходила в начале 2000-х годов, и даже выступал в вашем парламенте», – сказал Патриарх Кирилл.
И добавил, что автономия занимает очень большое место в его сердце. «Я думаю, что Крым должен также занимать большое место в сердце каждого православного человека, который живет на этих огромных просторах и принадлежит к исторической Руси», – считает Патриарх.

Напомним, с 27 июля по 5 августа Патриарх Московский и всея Руси Кирилл с визитом находится в Украине. Событие приурочено ко дню церковного почитания святого равноапостольного князя Владимира и праздника крещения Киевской Руси.
В Крыму Патриарх пробудет с 31 июля по 2 августа. В частности, в Симферополе Патриарх уже посетил Свято-Троицкий монастырь, строящийся Александро-Невский кафедральный собор, освятил кресты и пообщался с прессой. 2 августа Патриарх Кирилл отправится в Севастополь.