За полгода население Крыма оплатило 91% начисленных сумм за предоставленные услуги ЖКХ

За шесть месяцев текущего года население Крыма оплатило 91% начисленных сумм за предоставленные жилищно-коммунальные услуги, что на 3% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в Главном управлении статистики в АРК.

По данным ведомства, за январь-июнь текущего года населению Крыма было начислено к оплате около 502 млн грн, что на 42% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Так, около трети общей суммы составили начисления за отопление и горячее водоснабжение. В управлении уточнили, что общая сумма задолженности населения по оплате потребленных коммунальных услуг (с учетом долгов прошлых лет) на 1 июля текущего года составила 281 млн грн. При этом самый низкий уровень оплаты жилищно-коммунальных услуг отмечен в Ленинском районе (80%) и Ялте (84%).
Как отметили в управлении статистики, увеличение задолженности с начала года наблюдалось в большинстве регионов автономии, а наиболее значимое было допущено в Саках – в 1,4 раза и Симферопольском районе – в 1,3 раза. Вместе с тем, снижение суммы долга за этот период за все жилищно-коммунальные услуги зафиксировано в Красноперекопском, Советском, Бахчисарайском, Кировском, Черноморском и Раздольненском районах (темп снижения – от 15% до 2%).