В Прокуратуре Крыма недовольны низким уровнем профилактики алкогольной и наркозависимости у детей

Прокуратура Крыма выявила ряд существенных недоработок чиновников, курирующих  вопросы профилактики алкогольной и наркотической зависимости у детей и подростков. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

По данным пресс-службы, на профилактический учет за употребление алкоголя, токсичных и наркотических веществ из тысячи подростков, доставленных в милицию, ставится лишь половина.
«Даже тому ребенку, который проходит курс лечения и реабилитации в специализированном центре, не обеспечивается сопровождение: страдальцев отправляют по месту жительства, не заботясь о том, будет ли в родных пенатах осуществляться их учет и лечение», – отметили в пресс-службе.
Помимо этого, по информации пресс-службы, на местах, вопреки правилам наркологи, не проводят ежемесячных осмотров детей, которые страдают от зависимости. Кроме того, в наркологической службе автономии не предусмотрена должность подросткового врача-нарколога, нет таких специалистов и в регионах.
В этой связи, как сообщили в пресс-службе, Прокуратура требует устранить указанные нарушения.