В Ялте завершилась II Международная конференция «Русский язык в поликультурном мире»

7 по 9 июня в Ялте прошла II Международная конференция «Русский язык в
поликультурном мире». Участие в мероприятии приняли представители
органов государственной власти Украины и Российской Федерации,
специалисты в области преподавания и исследования русского языка
ведущих украинских и российских вузов, региональных институтов
повышения квалификации работников образования, других научных и
образовательных учреждений, а также представители политических и
общественных организаций, Православной Церкви. В ходе мероприятия его участники приняли Резолюцию. Как говорится в документе, участники конференции признали необходимым оказывать правовую и финансовую поддержку развитию СМИ российских соотечественников в Украине. Кроме того, участники конференции намерены обратиться к российскому Правительству с просьбой о разработке и реализации комплексной программы поддержки русскоязычной гуманитарной сферы в Крыму.
По мнению участников мероприятия, современная Украина является единственным в мире государством, в котором как минимум половина населения не имеет своего языка в качестве одного из государственных или хотя бы официальных, что в корне противоречит заявлениям украинских властей о курсе на развитие европейских норм демократии.
Кроме того, участники конференции намерены обратиться в Верховную Раду АРК с предложением создать Совет по разработке концепции языковой политики в Крыму, а также в Министерство образования и науки Украины с требованием сохранить в учебных заведениях преподавание на русском языке и отменить «поэтапный переход» на тестирование на украинском языке, поскольку учащиеся средних учебных заведений имеют право сдавать тесты на языке обучения.  
В Резолюции также рекомендовано учреждениям образования Украины и Крыма осуществлять работу по подготовке поэтапного введения в процесс обучения принципа «диалога культур». При этом педагогическим вузам и региональным институтам повышения квалификации работников образования рекомендовано принять участие в разработке учебно-методического обеспечения для проведения в жизнь концепции «диалога культур» в учреждениях образования, как украинского государства, так и крымской автономии.