Патриарх Кирилл провел Божественную литургию в Херсонесе (ФОТО)

2 августа Патриарх Московский и всея Руси Кирилл провел Божественную литургию в древнем Херсонесе Таврическом у стен собора святого равноапостольного князя Владимира.

Патриарху сослужили Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир, митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, а также более ста архипастырей из Украины, России, Беларуси, Молдовы и других стран.
В мероприятии приняли участие Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин, глава крымского парламента Анатолий Гриценко, Председатель Совета министров АРК Виктор Плакида, глава Севастопольской городской государственной администрации Сергей Куницын, второй Президент Украины Леонид Кучма и другие официальные лица, в том числе из стран ближнего и дальнего зарубежья.
Божественная литургия продолжалась в течение двух с половиной часов, в рамках которой Патриарх Кирилл обратился к молящимся с наставительной проповедью. Для тысяч людей была организована видеотрансляция на больших экранах, установленных на территории Херсонеса и  центральной площади Севастополя.
После окончания литургии Предстоятель РПЦ возложил венок к Мемориалу героической обороны Севастополя в годы Великой Отечественной войны.
По данным правоохранителей, на встречу с Патриархом Кириллом пришло свыше 80 тысяч человек. Порядок обеспечивали 2 тыс. правоохранителей.

Напомним, с 27 июля по 5 августа Патриарх Московский и всея Руси Кирилл с визитом находится в Украине. Событие приурочено ко дню церковного почитания святого равноапостольного князя Владимира и праздника крещения Киевской Руси.
В Крыму Патриарх находился с 31 июля по 2 августа. В Симферополе Патриарх посетил Свято-Троицкий монастырь, строящийся Александро-Невский кафедральный собор, освятил кресты и пообщался с прессой.