Патриарх Кирилл призвал украинцев и россиян не допустить противостояния между братскими народами

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал жить в мире и взаимопонимании, чтобы не допустить противостояния между братскими народами. Об этом Патриарх Кирилл заявил, обращаясь к мирянам, в Севастополе 2 августа.

Патриарх Кирилл напомнил, что в настоящее время в Севастополе базируется не один флот (как это было ранее), а два – российский и украинский. «Моя горячая молитва была о том, чтобы никогда ни при каких условиях братья не смотрели друг на друга через прицел, чтобы никогда ни при каких обстоятельствах рука одних не поднялась против других. Потому что ничто не разделяет так (даже братьев), как пролитая кровь», – сказал Патриарх Кирилл.
При этом, по его словам, он будет молиться о том, чтобы у украинцев и россиян хватило мужества и силы духа поддерживать и помогать друг другу. «Мы должны отдавать все силы, чтобы сохранять мир в Севастополе и вообще на всех пространствах исторической Руси, чтобы брат никогда не воевал с братом, чтобы мы поняли и осознали призвание быть вместе, помогая друг другу, даже в самых трудных экономических и политических обстоятельствах», – отметил Патриарх Кирилл.

Напомним, с 27 июля по 5 августа Патриарх Московский и всея Руси Кирилл с визитом находится в Украине. Событие приурочено ко дню церковного почитания святого равноапостольного князя Владимира и праздника крещения Киевской Руси.
В Крыму Патриарх находился с 31 июля по 2 августа. Предстоятель РПЦ посетил Симферополь и Севастополь.