Литвин предлагает запретить политикам вмешиваться в церковные дела

Объединение православных церквей Украины не должно сопровождаться политическим принуждением. Об этом журналистам заявил Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин в Севастополе 2 августа.

По мнению спикера, создание в стране единой канонической поместной православной церкви сыграло бы консолидирующую роль в жизни украинского народа.
При этом спикер отметил, что является ярым противником вмешательства государства в церковные дела: «Я категорически против административных наскоков создать по сути дела государственную церковь. Это может привести к усугублению противостояния и расколу».
По словам Владимира Литвина, политикам необходимо категорически запретить вмешиваться в вопросы, связанные с объединением православных церквей. «Церкви разъединили политики, понятно они за это должны как минимум нести политическую ответственность», – считает спикер.
Вместе с тем он не смог ответить, возможно ли объединение церквей в Украине, сказав только, что на это нужно терпение и время.

Напомним, в настоящее время в Украине существует две Украинские Православные церкви, между которыми ведется идеологическая борьба за доминирование среди мирян: УПЦ Московского патриархата и УПЦ Киевского патриархата.
При этом Президент Украины Виктор Ющенко считает делом исторической важности создание в стране единой поместной православной церкви, на базе УПЦ КП.