Выпускница музшколы в Большой Алуште стала победительницей конкурса «Новая волна-2009»

В Юрмале (Латвия) в международном конкурсе молодых исполнителей популярной музыки «Новая волна-2009» одним из победителей стала выпускница алуштинской музыкальной школы Сусанна Джамаладинова (эстрадный псевдоним – Джамала). Об этом Крымскому информационному агентству сообщила мама победительницы Галина Тумасова.

Как она отметила, с 1992 года по 1998 год Сусанна училась в Малореченской детской музыкальной школе (по классу фортепиано), после этого – в музыкальном училище им. П.И. Чайковского (г. Симферополь), которое не закончила. В 16 лет девушка поступила в Национальную музыкальную академию Украины им. П.И. Чайковского (Киев), которую блестяще окончила.
По словам мамы, знаковой в жизни Сусанны стала встреча с хореографом Еленой Коляденко, которая пригласила артистку в мюзикл «Па». Именно Елена Коляденко предложила девушке принять участие в конкурсе «Новая волна» и выбрала для нее псевдоним Джамала.

Напомним, международный конкурс молодых исполнителей популярной музыки «Новая волна-2009» проходил в Юрмале (Латвия) с 28 июля по 2 августа. Первое место завоевали сразу два участника (Джамала из Украины и Sondoro Sandhy из Индонезии), которые набрали одинаковое количество баллов (358).

СПРАВКА. Сусанна Джамаладинова родилась 27 августа 1983 года в г. Ош (Киргизия). По национальности – крымская татарка. С 16 лет участвует в сольных концертах. Является лауреатом различных песенных конкурсов. Живет и работает в Киеве.

Международный конкурс исполнителей популярной музыки «Новая волна» проводится в латвийском городе Юрмала с 2002 года. Идея конкурса принадлежит известным композиторам Игорю Крутому и Раймонду Паулсу. В разные годы участниками «Новой волны» были Дима Билан, Анастасия Стоцкая, Ирина Дубцова, Тина Кароль, Smash!, другие артисты из разных стран мира.