В керченских больницах даже в «инфекционке» не обеззараживаются стоки, а дети ходят в общие горшки, – данные СЭС

В Керчи не решен вопрос обеззараживания сточных вод от инфекционного отделения детской городской больницы, где до настоящего времени действует горшочный режим. Об этом Крымскому информационному агентству сообщила главный государственный санитарный врач АРК Мария Кровякова.

По ее словам, данное нарушение требований санитарного законодательства было выявлено в результате проверки в лечебно-профилактических учреждениях Керчи, проведенной специалистами крымской СЭС в июле этого года.
Кроме того, по информации Марии Кровяковой, в инфекционном отделении ТМО № 1 обеззараживание сточных вод осуществляется капельным методом, однако контроль качества обеззараживания стоков фактически не проводится.
В СЭС отметили, что централизованные сети водоснабжения и канализации давно исчерпали свой ресурс и не обеспечивают работу коммуникационных сетей в детской больнице и ТМО № 1.
Более того, в ряде отделений детской больницы, в том числе и в инфекционном, а также в ТМО № 1, роддоме, больнице «скорой помощи» отсутствует централизованная бесперебойная подача горячей воды.
В ТМО № 1 процедурный кабинет приемного отделения и смотровая требуют ремонта. Аналогичная ситуация сложилась и в роддоме. Там в удручающем состоянии находятся смотровой кабинет родильного отделения, палаты отделения патологии беременности и послеродового отделения, моечные комнаты родильного блока и послеродового отделения.
По словам главного санврача автономии, подобные нарушения «могут привести к возникновению внутрибольничных инфекций и осложнению эпидемической ситуации».

Напомним, 20 июля на пресс-конференции в Симферополе несколько подчиненных керченского мэра Олега Осадчего обвинили крымские власти в предвзятом отношении к городской медицине и мэру по политическим мотивам. В частности, заместитель городского головы Керчи Алексей Милованов заявил, что министр здравоохранения АРК Сергей Донич умышленно дезинформирует общественность о неудовлетворительном состоянии больниц в городе. По словам керченских чиновников, городская медицина находится на должном уровне, а власти Керчи многое делают для решения проблем здравоохранения на вверенной им территории.