В Керченских больницах можно подхватить инфекцию, – данные СЭС

В лечебно-профилактических учреждениях Керчи существует риск возникновения внутрибольничных инфекций. Об этом Крымскому информационному агентству сообщила главный государственный санитарный врач АРК Мария Кровякова.

Как она уточнила, об этом свидетельствуют результаты проверки в учреждениях Керчи, проведенной специалистами крымской СЭС в июле этого года.
В частности, по данным Марии Кровяковой, в ходе проверки в роддоме отобрано 40 смывов из объектов внешней среды, 5 проб воздуха, 10 образцов стерильного материала. В 2 образцах смывов обнаружены представители семейства энтеробактерий (E.coli), в одной пробе воздуха (родзал № 2) обнаружен патогенный стафилококк.
Кроме того, по данным главного санитарного врача автономии, в больницах не проводится обследование на носительство сальмонеллезной инфекции при поступлении в соматические стационары детей до 3-х лет и их матерей, не обследуются в полном объеме новорожденные, прошедшие через палаты интенсивной терапии в роддоме.
«Со стороны руководителей ЛПУ Керчи отсутствует контроль за проведением комплекса мероприятий по профилактике нозокоминальных инфекций. Так, не проводится бактериологический контроль обсеменения объектов внешней среды микроорганизмами в отделениях детской больницы, ТМО №2, ТМО №3», – сообщила Мария Кровякова.
В связи с тем, что подобное бездействие чревато возникновением внутрибольничных инфекций, СЭС составлен протокол на начальника Управления здравоохранения Керчи А.Голенко, а мэру города Олегу Осадчему направлено письмо о необходимости рассмотрения вопроса о соответствии А. Голенко занимаемой должности.

Напомним, 20 июля на пресс-конференции в Симферополе несколько подчиненных керченского городского головы Олега Осадчего обвинили крымские власти в предвзятом отношении к городской медицине и мэру по политическим мотивам. В частности, заместитель городского головы Керчи Алексей Милованов заявил, что министр здравоохранения АРК Сергей Донич умышленно дезинформирует общественность о неудовлетворительном состоянии  больниц в городе. По словам керченских чиновников, городская медицина находится на должном уровне, а власти Керчи многое делают для решения проблем здравоохранения на вверенной им территории.