Крымская молодежь выступила против раскола Православной церкви

1 августа на форуме «Селигер-2009» 50 активистов молодежной неполитической общественной организации «Крымское объединение студенческих советов» провели акцию протеста против раскола Православной церкви в Украине. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в КрОСС.

По информации объединения, акция была приурочена визиту Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Крым.
В объединении уточнили, что в рамках акции молодые люди разыграли символическую сценку, в ходе которой актер, переодетый в Президента Украины Виктора Ющенко, пытался расколоть топором православный храм, а активисты помешали ему.
В частности, крымская молодежь держала в руках плакаты: «Ющенко на время, вера – Навсегда» и «Защитим свою церковь», а главный лозунг акции звучал как: «Один народ – одна вера».
«Мы проводим эту акцию в поддержку объединения православной церкви Украины, раскалываемой известным провокатором – Виктором Ющенко», – заявили активисты КрОСС.

Напомним, форум «Селигер-2009» проходит с 1 июля по 11 августа в Тверской области, близ г. Осташков (Российская Федрация).

Как сообщало КИА, с 27 июля по 5 августа Патриарх Московский и всея Руси Кирилл с визитом находится в Украине. Событие приурочено ко дню церковного почитания святого равноапостольного князя Владимира и праздника крещения Киевской Руси.
В Крыму Патриарх пробыл с 31 июля по 2 августа.

В настоящее время в Украине существует две Украинские Православные церкви, между которыми ведется идеологическая борьба за доминирование среди мирян: УПЦ Московского патриархата и УПЦ Киевского патриархата.