В Крыму на станциях переливания крови стали меньше сдавать кровь

За 5 месяцев текущего года в Крыму зафиксировано 28729 донаций, что
меньше на 873, чем в прошлом году. Об этом корреспонденту Крымского
информационного агентства сообщила заместитель главного врача по
организационно-трансфузиологический помощи Крымского республиканского
учреждения «Станция переливания крови» Елена Алексеева. По ее словам, на низкий уровень активности крымчан по сдаче крови влияет то, что не во всех регионах Крыма в полном объеме выплачивается денежная компенсация за сдачу крови.
«Не во всех регионах эта денежная компенсация имеется в полном объеме. В некоторых регионах Крыма она не выплачивается вовсе. Например, в Армянске, доноры не получают денежную компенсацию более 10 лет. В Красногвардейском, Первомайском, Раздольном в прошлом году также не выплачивалась данная компенсация. Конечно, это сказывается на низком уровне активности крымчан, относительно сдачи крови», – отметила Елена Алексеева.
В частности, Елена Алексеева сообщила, что за 5 месяцев текущего года по различным причинам было отказано в донорстве 1820 жителям Крыма, в то время, как за аналогичный период 2007 года было отказано 2013 крымчанам. Среди причин отказа 25% составляют инфекционные заболевания. Также среди противопоказаний к донорству отмечены соматические заболевания, алкогольный статус и другие причины.
Напомним, в соответствии с законом доноры имеют право на завтрак и на получение денежной компенсации на обед в размере 24 грн.