Прогноз по кредитному рейтингу АРК повышен на «позитивный», – данные рейтинговой службы Standart&Poor’s

Рейтинговая служба Standart&Poor’s пересмотрела прогноз по кредитному рейтингу Крыма и повысила с позиции «негативный» на «позитивный». Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе Совета министров АРК.

По информации пресс-службы, повышение прогноза по международному кредитному рейтингу отражает прогресс в реализации структурных реформ в бюджетном и финансовом секторах.
Как отметили в пресс-службе, подтверждены также долгосрочные и краткосрочные кредитные рейтинги по обязательствам в иностранной валюте на уровне ССС+/С – наличие рисков невыполнения эмитентом долговых обязательств (их своевременное выполнение зависит от благоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий). Помимо этого, подтверждены указанные рейтинги по обязательствам в национальной валюте – B-/С (наличие возможностей исполнения долговых обязательств в срок и в полном объеме).
«Этому предшествовала встреча представителей Минэкономики АРК, Министерства финансов АРК, Фонда имущества АРК с экспертами рейтингового агентства, на которой обсуждались вопросы межбюджетных отношений, системы управления, экономики, финансов и управления имуществом», – уточнили в пресс-службе.
В пресс-службе также добавили, что кроме АРК прогноз по рейтингу повышен до позиции «позитивный» также Днепропетровску, Луганску, Ивано-Франковску, Одессе и Львову. При этом прогноз по рейтингу Киева остается «негативный».

СПРАВКА. Международный кредитный рейтинг является одним из обязательных условий для выхода на мировой рынок кредитных ресурсов. Наличие рейтинга демонстрирует открытость, прозрачность и восприятие современных подходов ведения бизнеса, а также общую инвестиционную привлекательность региона.
АРК рейтинг впервые был присвоен рейтинговым агентством Standart&Poor’s в 2006 году с прогнозом «стабильный». После чего, с началом экономического кризиса прогноз по кредитному рейтингу был снижен до позиции «негативный», в соответствии с суверенным рейтингом Украины.