В «Объединении предпринимателей рынков Крыма» считают необоснованными заявления Кужель о том, что в АРК самый высокий рыночный сбор

Заявления главы Госкомитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Александры Кужель о том, что в автономии самые высокие по стране ставки за аренду торговых мест, являются необоснованными. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявил председатель КРОО «Объединение предпринимателей рынков Крыма» Владимир Рябошапко.

Так, по его словам, сегодня плата за торговые места на симферопольских рынках составляет 9-10% рентабельности, аренда квадратного метра – 6-8 долларов, в то время как в некоторых регионах страны – 20-30 долларов.
Помимо того, заверил Владимир Рябошапко, установленный рыночный сбор проверяют различные профильные службы, в том числе, налоговая.
В связи с этим Владимир Рябошапко считает, что не следует делать необдуманных заявлений в адрес предпринимателей. «Нельзя натравливать этих людей, они и так обозленные: реализации нет и прибыли нет, тут еще настаивают, что вас обдирают, это может взорвать ситуацию, тогда они не будут платить ни рыночный сбор, ни налоги», – сказал Владимир Рябошапко.

Напомним, 21 июля 2009 года в день приезда председателя Госкомитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Александры Кужель, предприниматели, работающие на рынках Симферополя, провели пикет. В акции приняли участие более 500 человек, которые пришли с плакатами: «Платим по-белому – давят по-черному!», «Мелкий бизнес не выдержит бремя налога!».
Во время встречи с предпринимателями рынков Александра Кужель заявила, что в Крыму самые высокие в Украине ставки за аренду торговых мест.