Крымчане изучили практику чехов по созданию индустриальных промышленных парков

Представители органов местного самоуправления АРК посетили Чешскую Республику, где в рамках действия проекта USAID LINC состоялось изучение международного опыта создания и функционирования индустриальных (промышленных) парков. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе Совета министров АРК.

Как отметили в пресс-службе, по оценке первого заместителя министра промышленной политики, транспорта, связи и ТЭК Николая Черевкова, участие крымской делегации в поездке способствует более эффективной деятельности специалистов в процессе подготовки к реализации проектов индустриальных парков в регионах АРК. В частности, крымчане смогли перенять опыт строительства на площадях парков новых предприятий различных сфер экономики и активизации инвестиционной и экономической деятельности в регионах в период кризиса.
«Чешский опыт оказался полезен крымчанам при создании новых рабочих мест. Создание индустриальных парков в Крыму позволит увеличить поступления налоговых платежей в бюджеты всех уровней и во внебюджетные фонды», – сказал Николай Черевков.
Так, по его словам, в Чехии создано более 200 индустриальных парков, что способствовало, несмотря на кризис, бурному развитию не только экономики, но и инфраструктуры страны.

Напомним, учебная поездка делегации специалистов и представителей органов местного самоуправления АРК в Чешскую Республику состоялась 26 июля – 1 августа.

СПРАВКА. Крым включен в проект создания индустриальных (промышленных) парков, как один из пяти пилотных регионов Украины (Киевская, Львовская, Одесская, Харьковская области и АРК).
По инициативе Совета министров АРК в течение последних трех лет проводится организационно-методическая работа по подготовке проектов создания и функционирования индустриальных (промышленных) парков в АРК. В частности, в регионах автономии ведется поиск потенциальных инвесторов и изучение международного опыта по созданию промышленных парков и промышленных зон. В республике разработана Концепция создания и функционирования указанных парков как инновационных структур в регионах, согласно которой планируется реализация трех пилотных проектов, в том числе, в Щелкино, Джанкое, Бахчисарае.