Цеков считает, что активистов народного фронта «Севастополь – Крым – Россия» судят по политическим мотивам

Судебное разбирательство по обвинению активистов народного фронта «Севастополь – Крым – Россия» в сепаратизме является политическим заказом. Об этом заявил первый заместитель Председателя Верховной Рады АРК, глава Русской общины Крыма Сергей Цеков на пресс-конференции в Симферополе 4 августа.

По его словам, нынешний судебный процесс является наглядной демонстрацией политики органов государственной власти, которая, декларируя европейские демократические ценности, запрещает гражданам иметь свою точку зрения на внутреннюю и внешнюю политику страны.
В связи с этим Сергей Цеков призвал СБУ отозвать иск к Валерию Подьячему, а Генпрокуратуру и Апелляционный суд АРК – объективно разобраться в ситуации.
При этом Сергей Цеков выразил обеспокоенность тем, что в последнее время в Украине участились случаи судебных преследований активистов общественно-политических организаций, отстаивающих права русско-культурных граждан.

Напомним, осенью 2008 года лидер народного фронта «Севастополь – Крым – Россия» Валерий Подьячий подал иск в Окружной административный суд АРК, потребовав отменить действующую Конституцию АРК, согласно которой Крым является территорией Украины.
В свою очередь СБУ расценила это, как посягательство на территориальную целостность государства. В результате было заведено дело, по которому проходит 6 активистов фронта. При этом обвинение выдвинуто лишь Валерию Подьячему и Семену Клюеву.
Очередное рассмотрение дела состоится 20 августа в Апелляционном суде АРК.