Интриги Киселева могут дорого стоить Партии регионов, – считает член Политсовета КРО ПР

Интриги лидера крымских «регионалов» Василия Киселева дорого обойдутся Партии регионов в целом. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявил член Политсовета КРО ПР, член Президиума ВР АРК Григорий Иоффе.

Он подчеркнул, что ранее намеренно воздерживался от комментариев, связанных с ситуацией в руководстве крымских «регионалов», однако в настоящее время замалчивание правды принесет лишь вред партии.
«С сожалением вынужден констатировать, что по вине Василия Киселева углубляется процесс подмены внутрипартийной демократии личной диктатурой. Об этом свидетельствует и беспрецедентный случай, когда «по чьей-то» инициативе Киселев перевел совещание с руководителями городских и районных организаций в режим заседания политсовета при отсутствии большого числа его членов», – рассказал Григорий Иоффе.
По его словам, подобное решение противоречит нормам партийного устава. В частности, аппарат республиканской организации партии обязан был оповестить всех членов политсовета о его созыве. Однако исполком не заседал, а членов политсовета не поставили в известность. «Может, там и был кворум, я не могу об этом судить, но с точки зрения уставных норм, не сообщить членам совета о заседании – просто преступно», – возмутился партиец.
Кроме того, по его информации, никакой юридической силы не имеет и некий список кандидатов в депутаты ВР АРК. Как подчеркнул Григорий Иоффе, никто из членов политсовета ранее этот список не видел,  никто не обсуждал его в первичках и не вносил в него предложения. «Остается загадкой, что собой представляет перечень «регионалов», который назвали списком кадрового резерва для выборов в ВР АРК. По всем имеющимся законам, список кандидатов в депутаты от партии или блока утверждается конференцией, которая проводится в период избирательной кампании в присутствии представителей соответствующей избирательной комиссии», – напомнил депутат.
По его мнению, в случае, если это рабочий документ для  внутреннего пользования, то непонятно с какой целью его «выбросили в Интернет именно в ресурсы жестких оппонентов Партии регионов». «Обсуждать его не имеет никакого смысла. С юридической точки зрения он ничтожен, потому что был принят органом, не созванным в соответствии с уставом», – уверен депутат.
При этом Григорий Иоффе напомнил, что еще окончательно не известна дата выборов в крымский парламент (2010 или 2011 год), так как в настоящий момент конституционное представление ВР АРК по этому поводу принято КСУ и будет рассмотрено сразу после выхода судей из отпуска. «Мы не знаем, какое будет решение. Удивительно, что Киселеву это уже известно. Если выборы состоятся в 2011 году, забавно будет узнать, почему Киселев единолично формировал список за полтора года до выборов», – сказал парламентарий.
Кроме того, он подчеркнул, что, включив в «список» отдельных руководителей городских и районных парторганизаций, в том числе и тех, чьи организации выразили ему недоверие, Василий Киселев продемонстрировал «свою хитрость». По убеждению Григория Иоффе, лидер крымских «регионалов» решил добиться того, чтобы те, которых он «облагодетельствовал», чувствовали себя его должниками. «Я убежден, что Киселев ошибается, а наш партийный актив гораздо выше его мелких интриг», – сказал депутат.
Григорий Иоффе не стал комментировать отсутствие его и еще некоторых фамилий в «списке Киселева», так как окончательное решение остается за делегатами соответствующей конференции.
«В любом случае интрига, которую затеял Киселев накануне предстоящих президентских выборов, может партии очень дорого стоить. Ведь в результате подобных манипуляций за бортом предвыборного президентского процесса могут оказаться потерявшие определенную мотивацию активные партийцы, имеющие заслуженный авторитет в различных сферах общественной жизни полуострова», – подчеркнул парламентарий.

Напомним, 3 августа состоялось совещание некоторых крымских «регионалов», которое его участники назвали заседанием Политсовета Крымской республиканской организации Партии регионов. На мероприятии был принят предварительный перечень партийных кандидатов в депутаты крымского парламента. В списке отсутствуют парламентарии нынешнего созыва – Григорий Иоффе, Алексей Черняк, Александр Мельник, Игорь Лукашев, но присутствуют близкие к Василию Киселеву керченский мэр Олег Осадчий (ранее заявивший о желании идти на выборы в «Блоке Грача «За новый Крым»), симферопольские депутаты, противостоящие городскому голове Бабенко, Борис Фротман, Владимир Живица и т.п.