Патриарх Кирилл предупредил украинских политиков о губительности работы на разъединение церкви, – считает политолог

Визит Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Украину будет способствовать конструктивному межконфессиональному диалогу и сглаживанию противоречий внутри церкви. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявил крымский политолог Дмитрий Омельчук.

«Хуже от приезда Патриарха однозначно не будет, ведь он не призывал к расколу церквей, не породил новые внутригосударственные проблемы. Наоборот Патриарх подарил мирянам надежду на белее тесное межконфессиональное сотрудничество и укрепление духа православной веры», – сказал политолог.
Вместе с тем он считает недопустимым приписывать визиту Патриарха Кирилла политические мотивы. «Он достаточно деликатно старался уходить от политики, говорил, что политикам нельзя работать на разъединение церквей. И в этом был тонкий адресный сигнал и предупреждение нашему нынешнему украинскому руководству», – уверен Дмитрий Омельчук.
Кроме того, по его мнению, заявления некоторых украинских политиков о том, что после визита Предстоятеля РПЦ в Украине усилятся пророссийские настроения, беспочвенны. «На отношения Украины и России больше влияют другие факторы, прежде всего, политические. А приезд Патриарха стоит оценивать лишь с позиции духовного единения», – заверил политолог.

Напомним, с 27 июля по 5 августа Патриарх Московский и всея Руси Кирилл с визитом находился в Украине. Событие было приурочено ко дню церковного почитания святого равноапостольного князя Владимира и праздника крещения Киевской Руси.
В Крыму Патриарх находился с 31 июля по 2 августа. В частности, Патриарх посетил Симферополь и Севастополь.