В Рескомлесе опровергли информацию о том, что подразделения Украинского общества охотников и рыболовов организовывают охоту в Крыму

В Республиканском комитете АРК по лесному и охотничьему хозяйству опровергают информацию о том, что структурные подразделения Украинского общества охотников и рыболовов имеют право организовывать охоту в автономии. Об этом Крымскому информационному агентству сообщил пресс-секретарь Рескомлеса Максим Головань.

По его информации, на сегодняшний день ни УООР, ни его городские и районные организации не являются законными пользователями охотничьих угодий автономии. Соответственно, они не имеют права организовывать охоту и выдавать отстрелочные карточки.
Максим Головань пояснил, что в последнее время указанная информация стала распространяться среди крымских охотников. «Дабы не стать жертвой обмана и избежать неприятностей, охотникам необходимо узнать у своего районного охотоведа о том, кто уполномочен организовывать охоту с выдачей действующих отстрелочных карточек (лицензий)», – отметил Максим Головань.
Он также напомнил, что охота с неправильно оформленными документами квалифицируется как браконьерство и грозит привлечением к административной ответственности. В частности, к нарушителям применимы штрафные санкции в размере до 340 грн, если охотник во время охоты не успел ничего добыть. При этом, если зверь или птица были добыты или ранены, с нарушителя могут взыскать от 340 до 680 грн штрафа, а также ущерб, нанесенный охотничьему хозяйству (например, за 1 перепела – 250 грн).

Напомним, 22 августа в Крыму откроется сезон охоты на пернатую дичь.

СПРАВКА. В Крыму зарегистрировано 40 официальных пользователей охотничьих угодий, общая площадь которых составляет около 2 млн га.