В Минкурортов Крыма считают, что необходимо усовершенствовать систему подсчета туристического потока

В Министерстве курортов и туризма АРК считают, что необходимо усовершенствовать систему подсчета туристического потока. Об этом заявила первый заместитель главы ведомства Марина Слесарева на пресс-конференции в Симферополе 5 августа.

«Те статистические данные, на которых мы работаем, они действительно далеки от совершенства <…>. У нас своя методика, разработанная учеными НАПКС. Мы считаем по въезду в Крым из разных точек», – сказала Марина Слесарева.
И добавила, что, применяя такую методику, Минкурортов ежегодно недосчитывает туристов, приезжающих в Крым на автотранспорте.
Как рассказала первый замминистра, на прошлой неделе, чтобы подтвердить эту теорию, сотрудники ведомства попытались на въезде в Крым посчитать, сколько человек приезжает на полуостров. «Они посчитали, что за 9 часов поток автомобильного и автобусного транспорта составил 14 тыс. Кто эти люди? Трудно сказать. Наверное, часть крымчан и часть приезжих. Как вычислить более или менее идеальную цифру?», – спросила Марина Слесарева.
По ее мнению, получить более точные данные о количестве туристов можно только после установления на въездах в Крым камер, которые будут фиксировать машины и их номера. «И тогда можно будет говорить более предметно о турпотоке», – резюмировала Марина Слесарева.