За сутки в Крыму обнаружено 9 взрывоопасных предметов времен Второй мировой войны

Вчера жителями и гостями Крыма было обнаружено 9 взрывоопасных предметов времен Второй мировой войны, представлявших серьезную опасность. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления МЧС Украины в АРК.

В частности, по информации пресс-службы, на территории музея «Крепость-Керчь» обнаружена фугасная авиационная бомба (ФАБ-500), в пгт Ленино на территории Мысовского сельсовета в воде (в 5 м. от берега) найдена морская якорная мина. Кроме того, на территории Красногорского поссовета местными жителями обнаружена ручная граната времен войны, а в Феодосии вблизи пирса, купающимися в море людьми (на глубине 1,5 м.) найдено 3 артилерийских снаряда.
В пресс-службе отметили, что помимо этого в с. Штормовое Сакского района (на расстоянии 5 м. от берега) отдыхающие обнаружили 3 авиационные бомбы.
Как добавили в пресс-службе, в настоящее время подразделения пиротехников МЧС проводят работы по уничтожению смертоносных находок.
По информации пресс-службы, эмчеэсники обращаются к жителям и гостям полуострова с просьбой быть предельно осторожными при обнаружении взрывоопасных предметов и напоминают, что несмотря на большой промежуток времени бездействия, они хорошо сохранились и не утратили своих опасных поражающих качеств. «Ни в коем случае не следует трогать, переворачивать, пытаться перенести с места на место такой «трофей», – подчеркнули в пресс-службе.

Напомним, с начала текущего года крымскими саперами МЧС было уничтожено более 160 тыс. взрывоопасных предметов. Из них более 4 тыс. единиц – обнаружено и уничтожено в воде.