Зарегистрированные до 1 сентября мобильные телефоны не будут проверять по IMEI-кодам, – информация оператора

Проверка мобильных телефонов по IMEI-кодам будет распространяться только на телефоны, зарегистрированные в сетях мобильных операторов после 1 сентября 2009 года. Об этом сообщила начальник отдела по связям с общественностью МТС-Украина Виктория Рубан на пресс-конференции в Симферополе 5 августа.

«Те телефоны, которые зарегистрированы в сетях всех мобильных операторов на Украине, сделали хотя бы один звонок до 1 сентября 2009 года, они автоматически всеми операторами будут внесены в эту легальную базу, так называемых белых номеров, то есть сегодняшним абонентам переживать нечего», – пояснила Виктория Рубан.
В то же время директор Крымского территориального управления МТС-Украина Борис Борунов отметил, что проверка мобильных телефонов по IMEI-кодам перенесена на 2010 год.
Борис Борунов также добавил, что отключение или блокировка нелегальных телефонов должна происходить только на основании судебного решения.

СПРАВКА. Согласно решений Национальной комиссии по вопросам регулирования связи (НКРС) от 5 февраля 2009 года № 1338 «Об утверждении Положения о предоставлении разрешений на ввоз из-за границы в Украину радиоэлектронных средств и излучающих устройств» и № 1339 «Об утверждении Порядка реализации в Украине радиоэлектронных средств и излучающих устройств», коды IMEI всех мобильных телефонов, которые ввозятся и реализуются в Украине, должны быть занесены в обобщенную базу данных Украинского государственного центра радиочастот.
IMEI – международный идентификатор мобильного оборудования, который состоит из 15 цифр и является уникальным для каждого мобильного телефона. Код устанавливается на заводе при изготовлении телефона и служит для его идентификации в сети оператора.