Прокуратура Крыма выявила факты незаконного завладения имуществом

Крымской прокуратурой выявлены факты незаконного завладения имуществом
с использованием неправосудных решений третейских судов, применением
биржевых процедур и процедуры банкротства. Об этом Крымскому
информационному агентству сообщила пресс-служба прокуратуры АРК. По информации пресс-службы, по таким схемам, в частности, пытались «увести» имущество технологического института функциональной микроэлектроники и племенного птицеводческого завода. Разоблачены руководители сельскохозяйственных и коммунальных предприятий, которые посягнули на акции или вверенное им имущество.
Реагировала прокуратура на такие нарушения, как приватизация неуполномоченным лицом или выставление на приватизацию объектов, которые ей не подлежат. Так, прокуратурой возбуждено уголовное дело по факту незаконной приватизации незавершенного строительством хлебозавода в Евпатории.
По сообщению пресс-службы, всего в ходе последней проверки прокуратурой возбуждено пять уголовных дел, опротестовано пять незаконных решений о распоряжении государственным и коммунальным имуществом, предъявлено три исковых заявления, инициирован пересмотр четырех судебных решений.
Кстати, как говорится в сообщении пресс-службы, в прошлом году органами прокуратуры Крыма в ходе проверок соблюдения законодательства при приватизации государственного и коммунального имущества было возбуждено 19 уголовных дел, опротестовано 9 незаконных решений о распоряжении имуществом, в бюджет возмещен 1 миллион гривен.